Kat.Nr. 976

Lettische Empire-Zuckerdose.

Limit 1.800,00 €
Lettische Empire-Zuckerdose.

Lettische Empire-Zuckerdose. RIGA Anfang 19.Jahrhundert,
Silber, getrieben, umlaufend "Weinlaub-und Traubenrelief,
auf dem Deckel appliziertes Relief "Amor und Chronos",
Allegorie "Die Liebe und die Zeit",
achteckiger Korpus mit Schloss und bündig schließendem
Scharnierdeckel auf vier ausgestellten Tatzenfüßen,
Breite: 15 cm(6 in), 450 Gramm,
Punzen: Stadtmarke, undeutliche Meistermarke
Literatur: Leistikow: Baltisches Silber Seite 305, 327
[95056]