Kat.Nr. 977

Kugelbecher.

Limit 950,00 €
Kugelbecher.

Kugelbecher. Nürnberg um 1680, Meister Sigmund Bierfreund,
um 1620 Godocken (Ostpreußen)-1702 Nürnberg, 1654 Meister,
Silber, getrieben, unterhalb der Lippe graviertes Monogramm,
umlaufend zwischen Schleifen große Frucht-Blumenbuketts,
zylindrische Wandung über drei ausgestellten Kugelfüßen,
partiell restauriert, Punzen: Stadtmarke, Meistermarke,
Tremmulierstrich, Höhe: 8 cm (3 1/8 in), 78 Gramm,
Literatur: Nürnberger Goldschmiedekunst Band I.1 No.68
[95064]