Kat.Nr.
978
Barock-Kanne.
Limit
Kat.Nr.
978
Barock-Kanne.
Limit 650,00 €
Barock-Kanne. KOPENHAGEN 1714, Meister Niels Johnsen,
Silber, getrieben, rückseitig graviertes bekröntes Monogramm,
Scharnierdeckel mit montiertem Blütenknauf, Punzen:
Stadtmarke mit Jahreszahl, Tierkreiszeichen Waage für
September, Wardeinstempel von Conrad Ludolf (1679-1729),
Meistermarke NI mit Jahreszahl 1713,
Höhe: 16 cm (6 1/4 in), 253 Gramm, Literatur: Rosenberg:
Der Goldschmiede Merkzeichen Band IV No.5597, 5607,5627,
Danish Silver Marks before 1870 No.338
[95088]