Kat.Nr. 989

Biedermeier-Fußschale.

ohne Limit
Biedermeier-Fußschale.

Biedermeier-Fußschale. Anfang 19.Jahrhundert,
Meister Wilhelm Heinicke BERLIN zugeschrieben (1816 Meister,
1795 Berlin-1855 ebenda), Silber, godroniert, graviert,
innen vergoldet, runde tiefgemuldete Schale über montiertem
Balusterschaft und hochgewölbtem Standfuß, Punzen:
Meistermarke, undeutliche Stadtmarke, Höhe: 18.5 cm
(7 1/4 in), 420 Gramm,
Literatur: Scheffler: Berliner Goldschmiede No.1695

[95026]