Kat.Nr. 1020

Schweres französisches Jugendstil-Table

Limit 2.900,00 €

Schweres französisches Jugendstil-Tablett.
LOUIS COIGNET PARIS um 1900, 950er Silber, profiliert,
ovale, leicht gemuldete Form mit seitlich hochstehenden
Handhaben, voller Profilrand, Punzen: Garantie- und
Feingehaltsstempel, Meistermarke, Länge: 60 cm (23 1/2 in),
2700 Gramm, Literatur: Rosenberg: Der Goldschmiede
Merkzeichen Band IV No.5880
 die Firma wurde von dem Silberschmied Charles-Alfred
Coignet in Paris gegründet, sein Sohn Louis übernahm zwischen
1889-1893 die Firma, die Marke des Vaters ist AC mit einem
X in Raute, die Marke des Louis mit dem Monogramm LC

[95055]