Kat.Nr. 1036

Wiener Art Déco-Moccaservice.

Limit 800,00 €
Wiener Art Déco-Moccaservice.

Wiener Art Déco-Moccaservice.
800er Silber, Meister Franz Alexander (Silber-und
Goldschmied, 1902 Gewerbe-Erteilung), Porzellan-Einsätze
mit gold staffiertem Rand, Forkert Dresden ergänzt,
10 Teile: Moccakanne, Milchkännchen, Zuckerschale, 6er Satz
Tassen, Tablett, Moccakanne mit Scharnierdeckel, partiell
kleine Dellen, rautenförmiges Tablett mit floral durchbrochen
gearbeitetem Rand, Höhe: 5-16.5 cm (2-6 1/2 in), Breite:
56 cm (22 in), 1720 Gramm (ohne Einsätze gewogen), Literatur:
Neuwirth: Wiener Gold-und Silberschmiede und ihre Punzen
1867-1922 Band I Seite 74
[95023]