Kat.Nr. 1056

Silber-Email-Dose.

ohne Limit
Silber-Email-Dose.

Silber-Email-Dose. Ende 19.Jahrhundert,
Silber, innen vergoldet, farbiges Maleremail, transluzides
Email, allseits "Blüten-und Vogeldekor", achteckiger Korpus
mit bündig schließendem Scharnierdeckel, auf dem Deckel
rubinroter Cabochon, dieser bestoßen, ohne Marken,
3x5x4 cm (1 1/4 x 2 x 1 1/2 in), 78 Gramm

[95061]