Kat.Nr. 1059

Miniatur-Kutsche.

ohne Limit
Miniatur-Kutsche.

Miniatur-Kutsche. WIEN 1866-1872, LUDWIG POLITZER,
Silber, gegossen, farbig emailiert, umlaufend feine Miniatur-
Malerei, Zweispänner mit vier beweglichen Speichenrädern
und abnehmbarem Dach, Punzen: Wiener Amtspunze, Meistermarke
LP, Breite: 10 cm (4 in), 93.5 Gramm, Literatur: Rosenberg:
Der Goldschmiede Merkzeichen Band IV No.7863, Neuwirth: Wiener
Gold-und Silberschmiede und ihre Punzen 1867-1922 Band II
 Politzer, Ludwig, Juwelen-,Gold-und Silberwarenfabrikant,
kaiserlich-königlicher Hoflieferant, Gewerbeverleihung
1876, Arbeiten in Gold, Silber, Edelsteinen und Email, auf
diversen Ausstellungen in Wien und Paris vertreten
[95078]