Kat.Nr. 1065

Militaria-Miniatur.

Limit 600,00 €
Militaria-Miniatur.

Militaria-Miniatur. Anfang 19.Jahrhundert,
"Völkerschlacht bei Leipzig, 16.-19.Oktober 1813",
die Siegesmeldung von Karl Philipp Fürst zu Schwarzenberg,
an die verbündeten Monarchen Zar Alexander I.von Russland,
Kaiser Franz I.von Österreich und König Friedrich Wilhelm I.
von Preussen, Auszug nach dem Gemälde von Johann Peter Krafft
(1780 Hanau-1856 Wien),
sehr fein gemalte Gouache auf Bein, unsigniert, rückseitig
auf altem Klebezettel bezeichnet, 9x12 cm (3 1/2 x 4 3/4 in),
verglaster Original-Rahmen mit Messingleiste

[95091]