Kat.Nr. 1071

Steinschloss-Pistole.

ohne Limit
Steinschloss-Pistole.

Steinschloss-Pistole. T & W RICHARDS LONDON Ende
18.Jahrhundert, signiert, glatte Nußholzschäftung mit Brand-
stempel: GST, numeriert: 408, gravierte Eisen-Garnitur,
Silber-Beschlag mit graviertem Monogramm, BIRMINGHAM-Punzen:
1786-1787, Meister Charles Freeth,
am Ansatz kantiger gezogener Doppel-Rundlauf mit Beschuss-
und Beschaumarken: bekröntes GP (gunmaker's Proof) und
bekröntes V als Kontrolle (viewed), umschaltbar,
Länge: 27.5 cm (10 3/4 in), Kaliber circa 11 mm, Literatur:
Heer: Der neue Stöckel Band III Seite 1638, Jackson: Silver
and Gold Marks of England, Scotland and Irland Seite 353
[95094]