Kat.Nr. 1107

Horizontale Welzeit-Tischuhr mit Globus

Limit 9.500,00 €

Horizontale Welzeit-Tischuhr mit Globus.
Metall gegossen, feuervergoldet, schwarz patiniert, Globus
aus Elfenbein, graviert und schwarz staffiert, vasenförmiges
Gehäuse im Empire-Stil, umlaufend reliefiertes Lorbeerblatt-,
Lilien-und Muscheldekor, Rosetten und Porträtmedaillons
zwischen floralen Ranken, dreipassig geschweifter Sockel
mit sitzenden Sphynx-Plastiken,
Aufbau mit horizontalen Metallringen, gravierten arabischen
Zahlen für die Stunden und 24 Städtenamen für die verschiedenen
Zeitzonen, vor dem Globus ein Zeiger, der auf der Erdkugel
den mittleren Stand auf der Sonne angibt,
Federaufzug mit seitlichem Hebel, Höhe: 42.5 cm (16 3/4 in)
 Altersgutachten entsprechend der EG-Verordnung vorhanden

[95107]