Kat.Nr. 507

Altmeister 18.Jahrhundert.

Limit 3.200,00 €
Altmeister 18.Jahrhundert.

Altmeister 18.Jahrhundert.
"Die Predigt des Johannes des Täufers", Johannes mit aus-
greifendem Redegestus und Kreuzfahne in charakteristischer
Fellkleidung, umgeben von einer umfangreichen Zuhörergruppe,
vielfach als Orientalen und getreu dem Text der Bibel aus
verschiedenen Volksschichten dargestellt, alle Arten des
Zuhörens sind variiert, von hingerissener Ergriffenheit,
interessiertem Zuhören und Debattieren über das Gehörte bis
zur Gleichgültigkeit abgelenkter Personen,
minutiös gemalte vielfigurige neutestamentarische Szene in
romantischer Baumlandschaft,
Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig undeutlich bezeichnet,
21.5x29.5 cm (8 1/2 x 11 1/2 in), ohne Rahmen

[95066]