Kat.Nr. 509

Kessel, Willem van.

Limit 3.500,00 €
Kessel, Willem van.

Kessel, Willem van. 1691 - 1727 Tiel aktiv
"Gigantomachie" oder
"Der Kampf der griechischen Götter mit den Giganten",
Zeus, der oberste olympische Gott der griechischen Mythologie
mit seinen Attributen Blitzbündel, Zepter und Adler auf einem
Wolkensockel thronend und kämpfend, unter ihm die Giganten,
die riesige Felsbrocken und brennende Eichen werfen,
Öl auf Leinwand auf Platte, signiert, partiell Craquelé,
115x97.5 cm (45 1/4 x 38 1/4 in), geschwärzter
Profilrahmen
 dabei Brief-Kopie von Dr.Jan Kosten, curator Old
Netherlandish Art, Den Haag, 15.11.2010
 Kessel, Historien-und Bildnismaler, in den niederländischen
Provinzen tätig, eine Serie von seinen Werken befindet sich
im Rathaus der Stadt Tiel in der Provenz Gelderland

[95007]