Kat.Nr. 510

Schlachtenmaler 18.Jahrhundert.

Limit 1.200,00 €

"Abzug des Heeres", vielfigurige Schlachtenszene mit
Reitern und Verwundeten in der Art des Georg Philipp
Rugendas (1701 Augsburg-1774 ebenda), die Front, vor einem
dunstigen Hintergrund, von dunklen, kräftigen Tönen dominiert,
Öl auf Holz, unsigniert, 16.5x23.5 cm (6 1/2 x 9 1/4 in),
neuwertiger geschnitzter Goldrahmen
[95055]