Kat.Nr. 514

Stöcklin, Christian.

Limit 1.800,00 €
Stöcklin, Christian.

Stöcklin, Christian. 1741 Genf - 1795 Frankfurt am Main
"Kircheninterieur"
mit kleiner andächtiger Gemeinde im Seitenschiff,
Öl auf Kupfer, monogrammiert, 22.5x11 cm (8 3/4 x 4 1/4 in),
breiter vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Benezit: Dictionary
of Artists
 Stöcklin, Architektur-und Landschaftsmaler, Freskant und
Radierer, Schüler von Antonio Galli di Bibiena, bekam 1768
das Frankfurter Bürgerrecht, malte Kircheninterieurs, auch
Landschaften mit Ruinen, Werke in diversen deutschen Museen
[95023]