Kat.Nr.
516
Ihle, Johann Eberhard.
Limit
6.500,00 €
6.000,00 €
Kat.Nr.
516
Ihle, Johann Eberhard.
Limit 6.500,00 €
Ihle, Johann Eberhard. 1727 Esslingen - 1814 Nürnberg
Pendant Porträts "Selbstbildnis" und wohl seine "Gattin",
fein gemalte Halbbildnisse mit lächelnden Gesichtszügen,
Öl auf Leinwand, rückseitg auf der Leinwand signiert,
datiert: 1758, je 64.5x55 (25 1/4 x 21 1/2 in), partiell
restauriert, originale Spannrahmen, originale Goldrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Benezit: Dictionary of Artists,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen
Ihle, Bildnismaler, Zeichner und Radierer, Sohn und Schüler
des Johann Jakob, seit 1749 in Nürnberg ansässig, 1751
Mitglied der Malerakademie ebenda, 1771-1811 deren Direktor
[95095]