Kat.Nr. 517

Desmarées, Georges zugeschrieben.

Limit 12.000,00 €

Desmarées, Georges zugeschrieben. 1697 Gimo - 1776 München
Pendant Barock-Porträts
"Höfisches Herren-Halbbildnis" "Höfisches Damen-Halbbildnis",
Öl auf Leinwand, unsigniert, je 73x53.5 cm (28 3/4 x 21 in),
partiell restauriert, doubliert, neuwertige Keilrahmen,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker,
Benezit: Dictionary of Artists
 Desmarées (Demarées, de Marées), schwedisch-deutscher
Bildnis-und Historienmaler, Miniaturmaler, Schüler von Martin
van Meytens in Stockholm, reiste 1724 über Amsterdam nach
Nürnberg, studierte an der Akademie ebenda, 1725 in der
Werkstatt von Giovanni Battista Piazetta in Venedig,
1727-1728 wechselnd in Augsburg und Nürnberg tätig, 1730 an
den Münchner Hof berufen, wo er 70 Porträts für die Ahnen-
Galerie malte, ab 1743 erfolgte die Berufung an zahlreiche
deutsche Fürstenhöfe, seit 1754 endgültig in München ansässig,
in der Münchner Werkstatt mit mehreren Mitarbeitern entstanden
zahlreiche Wiederholungen, einer der wichtigsten Porträtisten
des Rokoko, Werke in internationalen Museen
[95115]