Kat.Nr. 518

Lambrechts, Jan Baptist.

Limit 2.200,00 €
Lambrechts, Jan Baptist.

Lambrechts, Jan Baptist. 1680 Antwerpen - nach 1731
"Gesellschaft vor dem Wirtshaus",
Öl auf Leinwand, unsigniert, alt doubliert, auf dem Keilrahmen
bezeichnet, 40.5x33 cm (16 13 in), vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Wurzbach: Niederländisches
Künstlerlexikon, Benezit: Dictionary of Artists
 Lambrechts, belgischer Genremaler, Kunsthändler, 1703 in
Frankreich, 1704 folgend in Lille und 1709-1731 in Antwerpen
tätig, 1721 Mitglied des Ouden Voetboog, malte meist
kleinformatige Gesellschafts-und Genreszenen im Interieur
oder in stimmungsvoller Landschaft

[95077]