Kat.Nr. 519

Altmeister 16.-17.Jahrhundert.

Limit 2.000,00 €

"Olfactus-3",
Allegorie "Der Geruch" aus der Folge "Die fünf Sinne"
junges Paar mit duftenden Blüten, an ihrer Seite ein Hund,
ebenfalls als Symbol für den Geruch dargestellt, nach der
Zeichnung von Hendrik Goltzius, 1558 Bracht-1617 Haarlem,
Maler, Zeichner und Kupferstecher, von seinem Schüler Jan
Saenredam, 1565 Zaandam-1607 Assendelft, gegenseitig in
Kupfer gestochen,
Öl auf Holz, unsigniert, 37.5x28.5 cm (14 3/4 x 11 1/4 in),
geschwärzter Profilrahmen aus der Zeit
[95067]