Kat.Nr. 520

Altmeister 16.-17.Jahrhundert.

Limit 2.000,00 €

Allegorie "Das Gesicht" aus der Folge "Die fünf Sinne"
junges verliebtes Paar mit Handspiegel,
nach der Zeichnung von Hendrik Goltzius, 1558 Bracht-1617
Haarlem, Maler, Zeichner und Kupferstecher, von seinem
Schüler Jan Saenredam, 1565 Zaandam-1607 Assendelft,
in Kupfer gestochen,
Öl auf Holz, unsigniert, 40.5x29.5 cm (15 3/4 x 11 1/2 in),
geschwärzter Profilrahmen aus der Zeit
[95067]