Kat.Nr. 521

Altmeister 18.Jahrhundert.

ohne Limit
Altmeister 18.Jahrhundert.

Altmeister 18.Jahrhundert.
"Flora-die römische Frühlingsgöttin",
Hüterin der Blumen und der Jugend, ohne verbindliche Historie
ist mit ihr vielmehr ein Fruchtbarkeitskult verbunden,
der Künstler war offensichtlich bemüht die betörenden Reize
der jungen Dame ins rechte Licht zu rücken,
Öl auf Leinwand, unsigniert, partiell Craquelé,
mittig kleiner Riss, 113x92 cm (44 1/2 x 36 1/4 in),
rückseitig alter numerierter Klebezettel, originaler
Spannrahmen, bronzierter Profilrahmen

[95014]