Kat.Nr. 522

Hauber, Joseph.

ohne Limit
Hauber, Joseph.

Hauber, Joseph. 1766 Geratsried - 1834 München
"Lucretia mit trauernden Dienerinnen",
römische Heldin, berühmt für ihre Schönheit und Treue, Frau
des Collatinus, die sich aus Verzweiflung über ihre Demütigung
durch die Vergewaltigung des Tarquinius Sextus erstach,
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig auf der Leinwand
und dem originalen Spannrahmen alt bezeichnet, partiell
Craquelé, 24x20.5 cm (9 1/2 x 8 in), profilierter
Waschgoldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Münchner Maler im
19.Jahrhundert
 Hauber, Historien-und Bildnismaler, Graphiker, studierte
an der Akademie in Wien, 1797 Professor an der Akademie in
München, führte zahlreiche Altarbilder in bayrischen Kirchen
aus, war ein sehr gesuchter Porträtist des Münchner Hofes
und der Münchner Gesellschaft
[95014]