Kat.Nr. 524

Boucher, Francois Nachfolge.

Limit 1.500,00 €
Boucher, Francois Nachfolge.

Boucher, Francois Nachfolge.
"Rinaldo und Armida" nach Francois Boucher, 1734 gemalt,
derzeit im Louvre in Paris,
Öl auf Kupfer, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet,
19.5x24.5 cm (7 5/8 x 9 5/8 in), Craquelé, breiter vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: 1001 Gemälde des Louvre Abbildung 221
 Boucher, Francois, 1703 Paris-1770 ebenda, Maler und
Entwurfzeichner, wurde 1734 als Historienmaler in die Académie
aufgenommen, 1765 Direktor derselben und premier peintre du roi
 Rinaldo und Armida war Bouchers Aufnahmewerk für die
Académie, er schildert eine Episode aus dem 1575 entstandenen
Roman von Torquato Tasso La Gerusalemme liberata (Das befreite
Jerusalem), Rinaldo ist der einzigste Kreuritter, der nicht
Armidas Schönheit erliegt, die Erzürnte verhängt einen Zauber
über ihn und hält ihn gefangen

[95054]