Kat.Nr. 525

Frankreich Ende 18.Jahrhundert.

Limit 1.200,00 €

"Das Treffen mit der Wahrsagerin",
zwei adlige junge (liebeskranke) Damen, vor einem Amoretten-
Brunnen sitzend, lauschen gespannt der Handlerserin mit den
hellsehrischen Fähigkeiten, die seitlich stehende Ziege und
die spielenden Amoretten symbolisieren Unkeuschheit und Wollust,
Öl auf Kupfer, unsigniert, 17x22 cm (6 5/8 x 8 5/8 in),
Craquelé, profilierter Goldrahmen 19.Jahrhundert
[95054]