Kat.Nr. 527

Italienischer Altmeister 18.Jahrhundert

Limit 2.800,00 €

Italienischer Altmeister 18.Jahrhundert.
Werkstatt Pellegrini, Giovanni Antonio.(1675-1741 Venedig)
"Die Toilette der Venus", Amor und Venus mit ihren Nymphen
beim Bade, eines der beliebtesten Themen der Renaissance und
des Barock, Baden und Schmücken sind Hochzeitsbräuche und
sollen Lust und Liebe wecken,
Öl auf Leinwand, unsigniert, Craquelé, alter Spannrahmen,
alt bezeichnet: Pellegriny, 37.5x46 cm (14 3/4 x 18 in),
vergoldeter Biedermeier-Rahmen mit Perlleisten, Literatur:
Thieme-Becker, Benezit: Dictionary of Artists
 Pellegrini, Historienmaler, Freskant, Schüler von Paolo
Pagani, wechselnd in zahlreichen europäischen Städten tätig,
Werke in internationalen Museen
[95077]