Kat.Nr. 528

Powell, Charles Martin.

Limit 4.900,00 €
Powell, Charles Martin.

Powell, Charles Martin. 1775 Chichester - 1824 London
"Segelschiffe und Fischerboote auf bewegter See",
Öl auf Leinwand, signiert, 36.5x48.5 cm (14 1/4 x 19 in),
partiell Craquelé, schwerer vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Benezit: Dictionary of Artists
 Powell, englischer Matrose und Marinemaler, als Maler
Autodidakt, wechselnd in Chichester und London tätig,
zwischen 1783 und 1821 auf Ausstellungen der Royal Academy
und British Institution ebenda vertreten, bereiste Holland
und den Mittelmeerraum, Werke in diversen englischen Museen

[95061]