Kat.Nr. 529

Grevenbroeck, Orazio zugeschrieben.

Limit 1.500,00 €

Grevenbroeck, Orazio zugeschrieben. 1670 - 1730 aktiv
"Phantastische Hafenansicht" mit Boot- und Personenstaffage,
Öl auf Leinwand, unsigniert, originaler Spannrahmen,
partiell restauriert, 37x108 cm (14 1/2 x 42 1/2 in),
neuwertige Profilleiste, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Wurzbach: Niederländisches Künstlerlexikon,
Benezit: Dictionary of Artists, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen
 Grevenbroeck (Orazio Horace), Marine-, Veduten-und
Historienmaler, ab 1670 in Paris tätig, Mitglied der Akademie
ebenda, vermutlich Sohn und Schüler des Johann, Bruder von
Alessandro und Vater des Charles-Leopold, mit dem er häufig
verwechselt wird, zeitweilig in Holland und England tätig,
Werke in internationalen Museen
[95106]