Kat.Nr. 531

Bemmel, Christoph von.

Limit 3.500,00 €
Bemmel, Christoph von.

Bemmel, Christoph von. 1714 Nürnberg-nach 1783 Straßburg
Pendant "Romantische Landschaften" mit Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, einmal signiert, originale Keilrahmen,
partiell restauriert, je 55x70 cm (21 1/2 x 27 1/2 in),
vergoldete Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit:
Dictionary of Artists, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
 von Bemmel, Nürnberger Malerfamilie, 1630-1811 tätig,
namhafte Künstler, auch als Zeichner, Radierer und
Aquarellisten tätig, Christoph, Sohn und Schüler des Peter
von Bemmel, Landschaftsmaler in der Art seines Vaters,
heiratete in Mannheim, später in Straßburg tätig, Werke
in diversen deutschen Museen
[95094]