Kat.Nr. 533

Huysum, Jan van zugeschrieben.

Limit 2.300,00 €

Huysum, Jan van zugeschrieben. 1682 Amsterdam-1749 ebenda
"Romantische Landschaft", die weite Landschaft mit fernem
Wasserlauf italienisch-arkadischen Charakters vordergründig
mit Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, unsigniert, doubliert, Craquelé, 36x42 cm
(14 x 16 1/2 in), neuwertiger profilierter Goldrahmen,
Literatur: Wurzbach: Niederländisches Künstlerlexikon,
Thieme-Becker, Benezit: Dictionary of Artists, Bernt: Die
Niederländischen Maler des 17.Jahrhunderts
 Huysum, Landschafts-und Stillebenmaler, Aquarellist,
Zeichner, Sohn und Schüler des Justus, Werke in zahlreichen
europäischen Museen
[95077]