Kat.Nr. 541

Altmeister 18.Jahrhundert.

Limit 3.800,00 €
Altmeister 18.Jahrhundert.

Altmeister 18.Jahrhundert.
"Schlachtenszene", Reiterschlacht in Verbindung mit
wild bewegten Gestalten und Pulverdampf
in der Art des Georg Philipp Rugendasd (1666 Augsburg-1742
ebenda), die Front, vor einem dunstigen Hintergrund, von
dunklen, kräftigen Tönen dominiert,
Öl auf Leinwand, unsigniert, doubliert, 34x44.5 cm
(13 1/4 x 17 1/4 in), neuwertiger Keilrahmen, schwerer
vergoldeter Stuckrahmen
[95054]