Kat.Nr. 546

Niederländischer Altmeister 17.Jahrhund

Limit 3.300,00 €

Niederländischer Altmeister 17.Jahrhundert.
Heda, Willem Claesz, Schule von. 1594 Haarlem-1682 ebenda
"Stilleben", die dargestellten Objekte in einer wohlabge-
wogenen Anordnung, geschmackvoll nebeneindander gereiht,
die Gegenstände und der Hintergrund wirken ruhig und neutral,
die korrekte Zeichnung und Beobachtung von metallischen
Tönungen, Lichtreflexen und Brechungen ergeben einen feinen
Gesamtton und den Zusammenhang des Ganzen,
Öl auf Leinwand, unsigniert, 69x61 cm (27x24 in), Craquelé,
Keilrahmen mit alten französischen und niederländischen
Klebezetteln: Kunsthandel Borzo, 's-Hertogenbosch, ohne
Rahmen, Literatur: Thieme-Becker
 Heda, Stillebenmaler, Vater und Lehrer des Gerrit Willemsz
seit 1631 Mitglied der Haarlemer St.Lucasgilde

[95074]