Kat.Nr. 552

Andorff, Paul.

Limit 2.200,00 €
Andorff, Paul.

Andorff, Paul. 1849 Weimar - 1920 Frankfurt am Main
"Altmarkt in Hanau", vielfigurige Szene mit Gemüsemarkt,
Öl auf Karton, signiert, rückseitig auf altem Klebezettel
bezeichnet, 13.5x18.5 cm (5 1/4 x 7 1/4 in), profilierter
Original-Rahmen mit Frankfurter Klebezettel, Literatur:
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert
 Andorff, Bildnis-,Genre-und Vedutenmaler, Sohn von
Friedrich August, studierte an der Akademie in Berlin, Schüler
von Julius Schrader, Lehrer der königlichen Zeichenakademie
in Hanau, 1903 Professor in Frankfurt am Main

[95053]