Kat.Nr. 570

Bildnismaler 18.-19.Jahrhundert.

Limit 1.500,00 €

"Junge Dame mit Papagei", fein gemaltes Dreiviertelportät
vor dunklem Landschaftshintergrund,
der Papagei gilt als Symbol der Jungfräulichkeit, aber auch
der fleischlichen Liebe, er ist die Personifikation der
Redegewandtheit und Gelehrigkeit, kann auch als exotisches
kostbares Tier einfach als Statussymbol auftreten,
Öl auf Leinwand, unsigniert, originaler Keilrahmen, partiell
Craquelé, 49.5x40 cm (19 1/2 x 15 3/4 in), alter vergoldeter
Stuckrahmen mit Perlleisten-und Lorbeerblattdeor
[95076]