Kat.Nr. 572

Augustin, Ludwig.

Limit 1.200,00 €
Augustin, Ludwig.

Augustin, Ludwig. 1882 Wien - 1960 ebenda
"Prunkstilleben", detailreich gemaltes Arrangement mit
Nautiluspokal, Perlmutt-Schatulle, diversen Antiquitäten,
Tapisserien und Spitzendecke,
Öl auf Holz, signiert, rückseitig Wiener Stempel,
27x20.5 cm (10 1/2 x 8 in), breiter Profilrahmen mit
vergoldeten Stuckleisten, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Fuchs: Die Österreichischen Maler der
Geburtsjahrgänge 1881-1900 vgl.Abbildung Seite 16
 Augustin, Stilleben- und Genremaler, Lebensdaten unbekannt
[95065]