Kat.Nr. 589

Alt, Theodor.

Limit 3.000,00 €
Alt, Theodor.

Alt, Theodor. 1846 Döhlau - 1937 Ansbach
"Pastor Heinrich Alt aus Döhlau"
Charakterbildnis des Vaters von Theodor Alt, Heinrich Alt
war 1856-1870 Vorstand der evangelischen Gemeinde Regensburg,
Öl auf Holz, signiert, rückseitig bezeichnet, datiert:
1874, 41.5x31 cm (16 1/4 x 12 1/4 in), geschwärzter
Profilrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Thieme-Becker, Benezit: Dictionary of Artists, Münchner
Maler im 19.Jahrhundert
 eine Zweitfassung des Gemäldes befindet sich in der
Niedersächsischen Landesgalerie in Hannover und ist im Buch
von Eberhard Rummer "Der Leibl-Kreis und die reine Malerei"
Seite 157 abgebildet
 Alt (Theodor Zacharias, Friedrich), Bildnis-, Landschafts-
und Stillebenmaler, Aquarellist, studierte an der Kunst-
gewerbeschule in Nürnberg und an der Akademie in München,
gehörte dem Leibl-Kreis an, der 1871 entstand, seit 1901
in Ansbach ansässig

[95025]