Kat.Nr. 621

Artz, David Adolf Constant.

Limit 2.500,00 €
Artz, David Adolf Constant.

Artz, David Adolf Constant. 1837 Den Haag - 1890 ebenda
"Holländische Fischer-Familie in den Dünen",
Öl auf Holz, signiert, 21x26.5 cm (8 1/4 x 10 1/2 in),
profilierter Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Benezit: Dictionary of Artists,
Scheen: Lexikon der niederländischen Künstler 1750-1950,
Wurzbach: Niederländisches Künstlerlexikon
 Artz, Genre-, Bildnis- und Landschaftsmaler, studierte an
der Akademie in Amsterdam, Schüler von Louis Royer, 1866-
1874 in Paris tätig, bereiste England und Italien,
Vorsitzender von Pulchri Studio in Den Haag, Mitglied
der Jury für Internationale Ausstellungen in Paris und
in München, Vorstandsmitglied der Akademie in Den Haag

[95053]