Kat.Nr.
639
Arste, Karl.
Limit
Kat.Nr.
639
Arste, Karl.
Limit 330,00 €
Arste, Karl. 1899 Hannover - 1942 Worpswede
"Weite Stimmungslandschaft",
Öl auf Karton, signiert, datiert: (19)19, 36x47.5 cm
(14 x 18 3/4 in), profilierter Rahmen, Literatur: Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Vollmer, Dressler, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen
Artse, Landschaftsmaler, studierte an der Kunstgewerbe-
schule in Bremen und an den Akademien in Leipzig und
München, bereiste Frankreich, Italien und die Schweiz,
seit 1931 in Worpswede ansässig
[95034]