Kat.Nr. 644

Askevold, Anders Monsen.

Limit 1.200,00 €
Askevold, Anders Monsen.

Askevold, Anders Monsen. 1834 Sunnfjord-1900 Düsseldorf
"Holzhütte in der Schneeschmelze",
Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, datiert: 1865,
undeutlich bezeichnet, 25.5x36 cm (10 x 14 1/8 in), ohne
Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Lexikon der Düsseldorfer
Malerschule, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts,
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen, Benezit: Dictonary of Artists
 Askevold, Tier- und Landschaftsmaler, studierte an der
Akadmie in Düsseldorf, Schüler von Hans Fredrik Gude ebenda
und von Friedrich Voltz in München, wechselnd in Düsseldorf,
Paris und Norwegen tätig, auf internationalen Ausstellungen
vertreten, Werke im Nationalmuseum von Oslo

[95071]