Kat.Nr. 647

Arnold-Grabonè Georg.

ohne Limit
Arnold-Grabonè Georg.

Arnold-Grabonè Georg. 1896 München - 1981 Percha
"Abendstille im Haff",
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig alter Klebezettel,
Zeitungsausschnitt "Süddeutsche Zeitung 30.08.1961"
60x80 cm (23 1/2 x 31 1/2 in), originaler Keilrahmen,
originaler vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Münchner Maler im 19./20.
Jahrhundert, Der Maler Prof.Arnold-Graboné vgl.Abbildung No.25
 Arnold-Graboné, Landschaftsmaler, studierte an den Akademien
in Stuttgart, München, Berlin, Wien und Paris, Meisterschüler
von Max Liebermann und Heinrich von Zügel, 1922 Mitglied der
Gruppe "Uecht" in Stuttgart und Mitglied der Gruppe "Licht"
in Wien, seit 1930 Professor und Rektor an der Akademie in
Zürich, Präsident Eisenhower und Sir Winston Churchill waren
seine Schüler, malte stimmungsbetonte See-und Gebirgsmotive in
virtuoser Spachteltechnik mit leuchtendem Kolorit

[95014]