Kat.Nr.
669
Agthe, Curt.
Limit
Kat.Nr.
669
Agthe, Curt.
Limit 200,00 €
Agthe, Curt. 1862 Berlin - 1943 ebenda
"Marktbreit am Rhein",
Öl auf Karton, signiert, rückseitig alt bezeichnet, Berliner
Stempel, 34.5x24.5 cm (13 1/2 x 91/2 in), schlichter Rahmen,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker,
Benezit: Dictionary of Artists, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert
Agthe, Genre-, Akt- und Landschaftsmaler, Zeichner,
studierte 1880-1887 an der Akademie in Berlin, bereiste
Italien und die Schweiz, auf Ausstelungen in Düsseldorf,
Berlin und München vertreten, erhielt diverse Preise
[95034]