Kat.Nr.
691
Am Ende, Hans.
Limit
Kat.Nr.
691
Am Ende, Hans.
Limit 1.500,00 €
Am Ende, Hans. 1864 Trier - 1918 Stettin
"Baumlandschaft bei Worpswede",
Öl auf Papier auf Karton, monogrammiert, 11.5x20.5 cm
(4 1/2 x 8 in), mittig Wölbungen, ohne Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Dressler, Münchner Maler im 19.Jahrhundert,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon
Am Ende, Maler und Graphiker, Impressionist, studierte an
der Akademie in München und kurzzeitig in Karlsruhe, seit
1889 in Worpswede ansässig, Mitbegründer der Künstlerkolonie
ebenda, Bilder in zahlreichen deutschen Museen, Mitglied
der Vereinigung Nordwestdeutscher Künstler und im Deutschen
Künstlerbund Weimar
[95007]