Kat.Nr. 709

Scott, Frank Edwin.

Limit 300,00 €
Scott, Frank Edwin.

Scott, Frank Edwin. 1863 Buffalo - 1929 Paris
"Dorflandschaft mit Kornfeld",
Öl auf Leinwand, signiert, doubliert, Craquelé,
neuwertiger Keilrahmen, 24x31 cm (9 1/2 x 12 1/4 in),
geschwärzter Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Benezit: Dictionary of Artists
 Scott, amerikanischer Landschafts- und Vedutenmaler, seit
1895 in Paris ansässig, im Salon de la Société Nationale
des Beaux-Arts ebenda, sowie auf internationalen Kunst-
Ausstellungen vertreten
[95071]