Kat.Nr. 876

Auberlen, Wilhelm.

Limit 1.600,00 €
Auberlen, Wilhelm.

Auberlen, Wilhelm. 1860 Stuttgart - 1948 Lenggries
"Tanzender weiblicher Akt"
Bronze, dunkel patiniert, signiert, Gießerstempel: C.Leyrer
München, quadratischer Sockel, stufig abgesetzte helle
Marmor-Plinthe an den Ecken partiell restauriert, Höhe:
53.5 cm (21 in), Literatur: Hillenbrand: Bronze-Signaturen
Seite 502, Thieme-Becker, Vollmer, Dressler
 Auberlen, Genre-, Landschafts- und Bildnismaler, Bildhauer,
studierte an den Akademien in Stuttgart und München,
Ostasiatica-Kunstsammler, bereiste Spanien und Marokko,
zeitweilig in Berlin tätig, auf den Ausstellungen ebenda
vertreten, seit 1902 in München ansässig

[95074]