Kat.Nr. 179

6er Satz Teller.

Limit 300,00 €
6er Satz Teller.

6er Satz Teller. KPM BERLIN Ende 19.Jahrhundert,
vergoldeter Reliefrand, impressionistisch angelegte farbige
Blumenbemalung von Franz Aulich, signiert, ø 22 cm
(8 1/2 in), Malermarke, rote Reichsapfelmarke, rote Made
in Germany-Marke, blaue Zeptermarke
 Aulich, Franz Bertram, 1852 Schlesien-/USA, Porzellanmaler,
Professor, studierte in Dresden und Berlin, seit 1888 an der
KPM Berlin angestellt, 1893 in die USA ausgewandert, 1904 auf
der Weltausstellung in St.Louis vertreten, bereiste die Staaten
und Europa, mit Franz Arthur Bischoff befreundet, unterhielt
eine Kunstschule in Chicago, 1906 in San Francisco ansässig,
wo das große Erdbeben viele seiner Werke zerstörte

[95100]