Kat.Nr.
951
Barock-Faustbecher.
Limit
Kat.Nr.
951
Barock-Faustbecher.
Limit 500,00 €
Barock-Faustbecher. AUGSBURG 1761-1763,
Meister Christian Gottlieb Schuhmann d.J., 1784 Meister,
(1757 Augsburg-1825 ebenda), Silber, fein graviert,
Wandung mit Schlangenhautdekor, Punzen: Pinienzapfen mit
Jahresbuchstaben P, Meistermarke, Höhe: 4.5 cm (1 3/4 in),
39 Gramm, Literatur: Seling: Die Augsburger Gold-und
Silberschmiede 1529-1868 No.2220, 2601
[95092]