Kat.Nr.
982
Empire-Kaffeekanne.
Limit
Kat.Nr.
982
Empire-Kaffeekanne.
Limit 1.800,00 €
Empire-Kaffeekanne. AUGSBURG 1804-1805,
Meister Johann Jakob Hermann Grabe, 1749 Augsburg-1833 ebenda,
1781 Meister, Silber, geschnitzter Holzhenkel, schlanker
profilierter Balusterkorpus mit Blattdekor, geschweiftem
Röhrenausguß und Scharnierdeckel über godroniertem Rundfuß,
Punzen: Pinienzapfen mit Jahresbuchstaben P, Meistermarke,
Höhe: 27.5 cm (10 3/4 in), 757 Gramm, Literatur: Seling:
Die Augsburger Gold-und Silberschmiede 1529-1868 No.2581,
2870, Seling: Die Kunst der Augsburger Goldschmiede Band
II vgl.Abbildung No.901
[95088]