Kat.Nr. 983

Paar Empire-Kerzenleuchter.

Limit 1.500,00 €
Paar Empire-Kerzenleuchter.

Paar Empire-Kerzenleuchter. AUGSBURG 1804-1805,
Meister Jakob Samuel Allgöwer, 1798 Meister, 1809 gestorben,
Silber, getrieben, floral graviert, einflammige Standleuchter
mit partiell kanneliertem konischem Schaft, Rundfuß und
quadratischer Plinthe, herausnehmbare runde Tropfschalen,
Punzen: Pinienzapfen mit Jahresbuchstaben P, Meistermarke,
Höhe: 18 cm (7 in), 400 Gramm, Literatur: Seling: Die
Augsburger Gold-und Silberschmiede 1529-1868 No.2644,2870
[95056]