Kat.Nr. 1011

Barock-Kännchen.

Limit 1.200,00 €
Barock-Kännchen.

Barock-Kännchen. AUGSBURG 1751-1753,
Silber, floral getrieben, gegossen, innen vergoldet,
umlaufend Blüten-und Traubendekor, gefußter Balusterkorpus
mit Schnabelausguß, hochgewölbter Scharnierdeckel mit
montiertem plastischem Knauf, Punzen: Pinienzapfen mit
Jahresbuchstaben K, undeutliche Meistermarke,
Höhe: 20 cm (8 in), 268 Gramm, Literatur: Seling: Die
Augsburger Gold-und Silberschmiede 1529-1868 No.2050
[95055]