Acier, Michel Victor. 1736 Versailles - 1799 Dresden,
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1771,
Modell-No.D 48, Allegorie "Die Musik", Rokokopaar mit
Harfe und Notenblatt, rückseitig Knabe mit Querflöte,
farbig bemalt, gold staffiert, durchbrochen gearbeiteter
Sockel, partiell restauriert, Höhe: 19.5 cm (7 3/4 in),
Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke,
Literatur: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu
Meissen Preisverzeichnis 1904 Abbildung Tafel No.19
Acier, Bildhauer und Modelleur, studierte an der Akademie
in Paris, 1764-1781 selbständiger Modellmeister in Meissen
[95111]