Kat.Nr.
78
Acier, Michel Victor.
Limit
Kat.Nr.
78
Acier, Michel Victor.
Limit 1.500,00 €
Acier, Michel Victor. 1736 Versailles - 1799 Dresden
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1770-1775,
Modell-No.D 3, "Ceres mit drei Amoretten", farbig bemalt,
gold staffiert, ovaler Natursockel mit Rocaillenrand,
partiell restauriert, Höhe: 18.5 cm (7 1/4 in), Ritzmarke,
Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur: Königlich
Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen Preisverzeichnis
1904 Abbildung Tafel No.20
Acier, Bildhauer und Modelleur, studierte an der Akademie
in Paris, 1764-1781 selbständiger Modellmeister in Meissen
[95112]